MEMBRES DU BUREAU

NOM /
PRENOM
Ets Adresse Inter
région
Email MANDATS / DOSSIERS AIRe
GONNARD Gilles ITEP SERENA 35 Av. de la Panouse 13009 MARSEILLE 8 gilles.gonnard@serena.asso.fr Président
CNCPH Com. Plénière /  Groupe travail Handicap psychique
Communication presse
Bureau du COS ANESM
Comité d'Entente national
GNDA / GEPSO / EURECOLE
UNAFAM : Plan psychique
DELACOURT François MUTUELLE LA MAYOTTE 165 Rue de Paris 95680 MONTLIGNON 2 fr.delacourt@lamayotte.fr Vice-président
CNCPH : Com. "Organisation institutionnelle"
UNIOPSS :commission modèles économiques associatifs
CNSA DGCS GT guide handicap psychique
CONF DES GESTIONNAIRES / Collectif "Handicap psychique"
Comité d'Entente national / ANAP
Fichier adhésions
commission réforme des statuts
DENIAU Lionel ITEP LES ROCHERS 17 Rue Mgr Millaux BP 72145 35221 CHÂTEAU-BOURG Cedex BOURG Cedex 1 lionel.deniau@asso-desamislesrochers.fr Président d'honneur / Invité permanent
Président MèTIS Europe
CNCPH : Com. Plénière / Rapporteur Com. "Organisation institutionnelle"/ Rapporteur Com. suivi mise en oeuvre convention ONU Droits des PH / Conférence Nationale de Santé & Plan santé mentale

Communication presse
Rencontres avec politiques
EURECOLE / GNDA
UNAFAM : Plan psychique
DUBOIS Jean-Marc ITEP LES ALICANTES 1 Impasse Jean Macé 30900 NIMES 8 djm@alicantes-itep.org Trésorier
Département formation AIRe / Pôle recherche
Commission finances
Journées nationales
PAVY Alain ITEP LES COLLINES 555 Route de Louffaut 26 750 GEYSSANS 6 alain.pavy@wanadoo.fr Trésorier Adjoint
Commission finances
Journées nationales
PRADENS Jean François Dispositif integre ITEP ST DENIS 54 Rue Paulin de Nole 33 440 AMBARES et LAGRAVE 7 jf.pradens@aire-asso.fr Secrétaire général
CNCPH : Com. "Education scolarité"
CNCPH / Groupe de suivi rentrée scolaire / Ministère E.N.
CNCPH /GT suivi UE externalisées DGSCO-DGCS
Copil national expérimentation.
Comité Entente Aquitaine
Site internet / fichier adhésions
Communication
commission réforme des statuts
HAURY Frédéric ITEP DU BAS LANDRY 111 Bis Rue de Chateaugiron 35000 RENNES 1 haurybaslandry@orange.fr ADIR Inter région 1
Conférence Nationale de Santé & Plan santé mentale
Plateforme européenne & liens MèTIS / AIRe / UNIOPSS - CFHE
ROMAIN Thierry ITEP LOGIS Sainte Claire 30 Rue St PIERRE 76 160 DARNETAL 2 tromain-lsc@lesnids.fr ADIR Inter région 2
Membre COS ANESM
Formation pôle recherche
Commission réforme des statuts
DYSLI Roland ITEP SAINT NICOLAS BP 53 90110 ROUGEMONT LE CHÂTEAU 4 roland.dysli@assoc-saintnicolas.fr ADIR Inter région 4
D.R Franche Comté
NPH: Gpe travail "Métiers au service des P.H" GEM.élaboration concept SEMSA Communciation
TOP Bruno ITEP JEAN LAPORTE 20 Avenue de Lempdes 63800 COURNON D'AUVERGNE 6 itep.jeanlaporte@alteris-asso.org ADIR Inter région 6
SOUST-LATOU Maryse ITEP LES EVENTS 64190 RIVEHAUTE 7 direction@lesevents.fr ADIR Inter région 7
Conférence Nationale de Santé & Plan santé mentale
ANESM ( personne ressource)
Groupe de travail adolescents
commission réforme des statuts
NEAU Frédéric Association APSI 8 rue Marco Polo LC 112 94 373 Sucy en Brie 2 f.neau@apsi.fr représentant Personnes Morales
Commission UNIOPSS enfance famille jeunesse
DELAY Françoise Personne Physique 19 rue Lazare Carnot 59 000 NANCY 3 françoise.delay@hotmail.fr représentant personnes physiques
CNSA DGCS Groupe de travail guide handicap psychique.
ANESM Recommandation recours aux espaces calmes, de retrait et d'apaisement.

 

Conseil d'administration

NOM /
PRENOM
Ets Adresse Inter
région
Email MANDATS / DOSSIERS AIRe
College Établissements & Services
DUMESNY Michel ITEP CLAIRVAL l'ESSOR-BIEVRES Chemin Cholette-BP 43" 91 570 BIEVRES 2 m.dumesny@lessor.asso.fr Commission UNIOPSS territoires et vivre ensemble.
Groupe de travail labellisation des MDA.
HERMANN Sabine ITEP VILLA B. PEYRON 122 Impasse Calmette 30000 NIMES 8 shermann@armeedusalut.fr D.R. Languedoc Roussillon
CNCPH : Com. "Formation emploi" / Com. "Accessibilité"
ANESM (personne ressource)
Groupe de travail adolescents
IMBERT Cécile ITEP MOINEAUX DE L'ERMITAGE 580 Chemin de la Baume 83200 TOULON 8 ermitage.direction@wanadoo.fr
JEANNEY BORDES Maïder Etablissement BEROI CMPP - ITEP - SESSAD 3 avenue Jean Prat 65100 LOURDES 7 m.jeanney_borde@arseaa.org
KERNAFI Mohamed ITEP LES MOINEAUX 75 rue du chateau 01 390 Civrieux 6 mohamed.kernafi@adsea69.fr commission scolarisation
Groupe de travail CNSA DGCS labellisation des MDA
LE CAM Nathalie ITEP DU DOUAISIS rue Paul Gauguin 59450 Sin-le-Noble 3 nlecam@lasauvegardedunord.fr
MAGREZ Yann Vari ITEP JEUNESSE ET AVENIR 30 Route de Ker Rivaud 44500 LA BAULE 1 y.magrez@ass-jeunesse-et-avenir.fr D.R . Pays de Loire
CNCPH : Gpe travail "Métiers au service des P.H.
Conférence Nationale de Santé & Plan santé mentale
Département formation AIRe / Pôle recherche
REEG Marceau ITEP LES MOUETTES 170 Route du Rhin 67000 STRASBOURG 4 m.reeg@enfance.fvdp.org D.R. Alsace
CNCPH : Com. "Education scolarité"
Groupe de suivi rentrée scolaire / Ministère E.N.
CONF. DES GESTIONNAIRES : collectif "scolarisation
REZGUI Rachida ITEP L'ESCALE 15 Rue St Charles 54140 JARVILLE 4 rachida.rezgui@realise.asso.fr Conseil d'administration UNIOPSS
Commission santé UNIOPSS
TROUCELIER Emmanuel APLB 48 Rue de la Charité 16006 ANGOULEME 5 siege.dg@aplb.fr D.R. Poitou Charente
VALENTIN Philippe ITEP CHATEAU SAGE 99 rue Réguelongue 31100 TOULOUSE 7 directeur@itepchateausage.com
VALERY Patricia ADPS SESSAD Rond point Toga 20200 BASTIA 8 adps@wanadoo.fr D.R. Corse
ANESM ( Personne ressource)
DELMAS Colette Le chateau de St Christophe FLEURINES- Le domaine de Moyenbrie COUCY LE CHATEAU 7 Rue du Prieuré 60700 FLEURINES 3 colette.delmas@ugecam-nord.cnamts.fr commission UNIOPSS Autonomie et citoyenneté des personnes handicapées.
ROUSSEAU Catherine Fondation Massey Trevidy Dispositif ITEP Marguerite Le Maître - IME et SESSAD de Trévidy -Dispositif ITEP de l'Ancrage 1 catherine.rousseau@fmt.bzh Commission UNIOPSS Modèles économiques associatifs.
Personnes Morales
ALLIGIER Christophe UGECAM 22 Rue de la Fontaine Guidou - Domois 21600 FENAY 6 christophe.alligier@ugecam-bfc.cnamts.fr
BENCHETRIT Gérard AIDAPHI 71 Avenue Denis Papin 45803 SAINT JEAN DE BRAYE cedex 5 g.benchetrit@aidaphi.asso.fr
De GUIBERT Dominique MOISSONS NOUVELLES 3 Rue Jomard 75019 PARIS 2 dominique.deguibert@moissons-nouvelles.asso.fr UNIOPSS :Territoire & décentralisation
ANAP
LELARGE Antoine AIDAPHI 5 Antoine.Lelarge@ac-orleans-tours.fr
MALHAIRE Dominique A R S E A A Pole Rives de Garonne. 135 Route de Toulouse 31 270 CUGNAUX 7 d.malhaire.oustalet@arseaa.org Challenge Rugby Rebonds
commission réforme des satuts
Personnes Physiques
DUCRET Christiane ITEP Mozaique / Le Coteau 2 ducret.christiane@orange.fr Conférence des gestionnaires, GPS Tout Petits.
MARCHAND Coline Dispositif ITEP Marseille centre ville 14 rue de la République 13 001 Marseille 8 coline.marchand@serena.asso.fr Commission UNIOPSS lutte contre les exclusions.
PONSARD Catherine 20 rue VAN AYCK 67200 STRASBOURG 4 c.ponsard@fvdp.enfance.org Commission enfance famille UNIOPSS
VINSONNEAU Arnaud 26 rue Notre Dame de la recouvrance 45 000 ORLEANS 5 arnaudvinsonneau@laposte.net commission tarification
aide juridique